¿Quiénes son las 43 atletas que irán al Europeo de Atletismo de Berlín?

El Comité Técnico de la RFEA ha dado a conocer hoy el equipo español que competirá en el próximo Campeonato de Europa de Atletismo, que se disputará en Berlín entre los días 6 y 12 de agosto y que estará integrado por 95 atletas (52 hombres y 43 mujeres).

LÍDERAS | 24 JULIO DE 2018

Lo mejor de nuestro atletismo. Cuarenta y tres son las atletas que participarán en el próximo Campeonato de Europa de Atletismo que comienza en Berlín el 6 de agosto tras la lista presentada hoy en un acto organizado por la RFEA en la Puerta de Brandeburgo del Parque Europa de Torrejón de Ardoz de Madrid. 

A la mencionada presentación han asistido Raúl Chapado, presidente de la RFEA; Carlota Castrejana, directora corporativa y de desarrollo de la RFEA; Ramón Cid, director técnico de la RFEA y Ruth Beitia, campeona olímpica de salto de altura en Rio2016 y miembro de la Junta Directiva de la RFEA.

La lista de atletas que nos representarán en Berlin 2018 y las pruebas es la siguiente:

MUJERES
100mMaribel Pérez93Valencia EsportsLuis Rodríguez11.3311.33
100mCristina Lara95FC BarcelonaRicardo Diéguez11.4211.40
200mPaula Sevilla97Playas de Castellon José Luis Calvo23.3323.33
200mEstela García89CD Nike RunningRicardo Diéguez23.1123.11
200mJael Bestue2000FC BarcelonaRicardo Diéguez23.3123.31
400mLaura Bueno93Valencia EsportsJesús Montiel52.1752.17
1.500mSolange Andreia Pereira89Valencia Esports Juan del Campo/Luis Miguel Martín4:08.524:06.39
1.500mMarta Pérez93Valencia Esports Antonio Serrano4:04.884:04.88
1.500mEsther Guerrero90New Balance Team Joan Lleonart4:07.904:07.90
10.000mMaitane Melero83Grupoempleo Pamplona AtPatxi de Morentín32:50.3032:50.30
10.000mNuria Lugueros88PiélagosUriel Reguero32:52.8932:52.89
10.000mTania Carretero91Bilbao AtletismoJoaquín Casquero33:04.4333:04.43
MaratónAzucena Díaz82Bilbao AtletismoDavid López2:30:47
MaratónTrihas Gebre90Bilbao AtletismoJuan del Campo/Luis Miguel Martín
MaratónClara Simal87A.D. Marathon Juan del Campo/Luis Miguel Martín2h33:102:30:47
MaratónElena Loyo83Bilbao AtletismoMartín Fiz2h33:202h33:20
MaratónMarta Galimany85FC BarcelonaJordi Toda2h34:16
MaratónMarisa Casanueva81IndependienteRicardo Jiménez2h32:22
100m vallasCaridad Jerez91FC BarcelonaJorge Marín13.2012.94
400m vallasSara Gallego2000ISS-L’HospitaletArmando Álvarez57.1157.11
3.000m Obst.Irene Sánchez-Escribano92Playas de Castellon Antonio Serrano9:37.869:37.86
3.000m Obst.María José Pérez92Valencia Esports Antonio Serrano9:43.489:40.51
PértigaMónica Clemente96Avinent ManresaAlberto Ruiz4.454.45
PértigaMaialen Axpe93At. San SebastiánFrancisco Javier Hernández4.454.45
LongitudJuliet Itoya86IndependienteJuan Carlos Álvarez6.806.80
LongitudFátima Diame96Valencia EsportsRafael Blanquer6.686.68
Triple saltoAna Peleteiro95C.A. Adidas Iván Pedroso14.5514.55
Triple saltoPatricia Sarrapio82Playas de Castellon Juan Carlos Álvarez14.0814.16
Triple saltoMaría Vicente2001ISS-L’HospitaletFernando Martínez13.9513.95
PesoÚrsula Ruiz83Valencia Esports Manuel Martínez16.9418.28
DiscoSabina Asenjo86FC BarcelonaCarlos Burón58.3561.89
JabalinaArantza Moreno95FC BarcelonaJosé Antonio García Feijoo59.6959.69
JabalinaLidia Parada93Atlética BarbanzaAbelardo Moure61.2561.25
HeptathlónCarmen Ramos98Playas de Castellon Manoli Alonso5.9055.905
4x100mEstela García89CD Nike RunningRicardo Diéguez11.3011.30
4x100mMaribel Pérez93Valencia EsportsLuis Rodríguez11.3311.33
4x100mCristina Lara95FC BarcelonaRicardo Diéguez11.4211.40
4x100mPaula Sevilla97Playas de Castellon José Luis Calvo11.4111.41
4x100mJael Bestue2000FC BarcelonaRicardo Diéguez11.5211.52
4x400mLaura Bueno93Valencia EsportsJesús Montiel52.1752.17
4x400mAauri Lorena Bokesa88CD Nike RunningJorge Marín53.1151.66
4x400mHerminia Parra97Playas de Castellon Antonio Serrano53.6353.63
4x400mCarmen Sánchez90FC BarcelonaLuis Sevillano53.8553.50
4x400mBárbara Camblor94Playas de Castellon Manuel Fernández54.0753.57
20km marchaRaquel González89FC BarcelonaValentí Massana1h30:151h28:36
20km marchaLaura García-Caro95Atmo. Ciudad de LepeJosé Antonio Quintana1h29:581h29:29
20km marchaMaría Pérez96Valencia Esports Daniel Jacinto Garzón1h28:501h28:50
50km marchaJulia Takacs89Playas de Castellon Montse Pastor4h13:044h13:04
50km marchaAinhoa Pinedo83A.D. Marathon Manuel Ángel Segura4h18:564h18:56
20km marchaMar Juárez93Avinent ManresaValentí Massana4h30.304h30:30

Deja una respuesta

Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para optimizar su navegación, adaptarse a sus preferencias y realizar labores analíticas. Al continuar navegando consideramos que acepta su uso Más información

Los ajustes de cookies de esta web están configurados para "permitir cookies" y así ofrecerte la mejor experiencia de navegación posible. Si sigues utilizando esta web sin cambiar tus ajustes de cookies o haces clic en "Aceptar" estarás dando tu consentimiento a esto.

Cerrar