¿Quiénes son las 28 atletas españolas que participarán en los Juegos del Mediterráneo?.

¿Quiénes son las 28 atletas españolas que participarán en los Juegos del Mediterráneo 2018?. Te ofrecemos la lista de convocadas por la RFEA.

LÍDERAS | 7 JUNIO DE 2018

El Comité Técnico de la RFEA ha comunicado este miércoles el equipo que competirá en los XVIII Juegos del Mediterráneo de Tarragona, cuya competición de atletismo se disputará entre los días 27 y 30 de junio. El equipo en su mayor parte se confeccionó el pasado 23 de mayo siguiendo los requerimientos del COE, habiéndose completado en algunos pocos casos tras la disputa de las últimas reuniones nacionales e internacionales.

Será la tercera vez que esta competición, cuyo nacimiento se remonta a 1951, que es cuando se celebró la primera edición en Alejandría, se celebre en suelo español tras las ediciones de 1955 (Barcelona) y 2005 (Almería).

La selección española de atletismo que competirá en Tarragona estará formada por 59 atletas (31 hombres y 28 mujeres) y es la siguiente:

HOMBRES MUJERES
Prueba Atleta Prueba Atleta
100m Ángel David Rodríguez 100m Cristina Lara
100m Arián Olmos Téllez 100m María Isabel Pérez
200m Daniel Rodríguez 200m Estela García
200m Javier Troyano 200m Paula Sevilla
400m Lucas Búa 400m Laura Bueno
400m Darwin Andrés Echeverry 400m Hermina Parra
800m Álvaro de Arriba 800m Esther Guerrero
800m Saúl Ordóñez 1.500m Solange Andreia Pereira
1.500m Marc Alcalá 1.500m Marta Pérez
1.500m Jesús Gómez 5.000m Ana Lozano
5.000m Fernando Carro Medio Maratón Marta Galimany
5.000m Antonio Abadía Medio Maratón Elena Loyo
Medio Maratón Javier Guerra 100m vallas Caridad Jerez
Medio Maratón Ayad Lamdassem 100m vallas Teresa Errandonea
110m vallas Yidiel Contreras 3.000m obstáculos Irene Sánchez-Escribano
400m vallas Sergio Fernández 3.000m obstáculos María Teresa Urbina
400m vallas Mark Ujakpor Pértiga Mónica Clemente
3.000m obstáculos Daniel Arce Pértiga Maialén Axpe
3.000m obstáculos Eric Peñalver Longitud Fátima Diame
Altura Simón Siverio Longitud Juliet Itoya
Longitud Héctor Santos Triple salto Fátima Diame
Longitud Eusebio Cáceres Triple salto Patricia Sarrapio
Peso Carlos Tobalina Disco Sabina Asenjo
Peso Borja Vivas Martillo Berta Castells
Disco Lois Maikel Martínez Martillo Laura Redondo
Disco Frank Yennifer Casañas 4x100m Cristina Lara
Jabalina Odei Jainaga 4x100m María Isabel Pérez
Jabalina Nicolás Quijera 4x100m Estela García
4x100m Ángel David Rodríguez 4x100m Paula Sevilla
4x100m Arián Olmos Téllez 4x100m Alazne Furundarena
4x100m Daniel Rodríguez 4x100m Caridad Jerez
4x100m Javier Troyano 4x400m Laura Bueno
4x100m Daniel Cerdán 4x400m Carmen Sánchez
4x400m Lucas Búa 4x400m Aauri Lorena Bokesa
4x400m Darwin Andrés Echeverry 4x400m Hermina Parra
4x400m Mark Ujakpor 4x400m Ruth Peña

Deja una respuesta

Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para optimizar su navegación, adaptarse a sus preferencias y realizar labores analíticas. Al continuar navegando consideramos que acepta su uso Más información

Los ajustes de cookies de esta web están configurados para "permitir cookies" y así ofrecerte la mejor experiencia de navegación posible. Si sigues utilizando esta web sin cambiar tus ajustes de cookies o haces clic en "Aceptar" estarás dando tu consentimiento a esto.

Cerrar