Marta Cester y Lydia Iglesias, campeonas de España de esquí de fondo

Marta Cester, en categoría senior y Lydia Iglesias, en Sub- 20, se han proclamado campeonas de España de Esquí de Fondo en los Campeonatos que se han celebrado este fin de semana en Tuixent-La Vansa.

LÍDERAS I 16 ENERO DE 2017 

La Real Federación Española Deportes de Invierno conjuntamente con la Federació Catalana d’Esports d’Hivern y la estación de esquí nórdico Tuixent–La Vansa, en el pirineo de Lleida, han celebrado los Campeonatos de España de esquí de fondo, que ha acogido la categoría Sénior y las inferiores de U20, U18, U16, U14 y U12. Las modalidades que se han disputado han sido sprint, el sábado 14 de enero, y la técnica clásica, el domingo 15 (Día Mundial de la Nieve)

Todo el Pirineo se ha cubierto de nieve a lo largo del fin de semana. El sábado, Tuixent–La Vansa amaneció con una meteorología cambiante pero logró despejar durante la competición de sprint. En cambio, el domingo fue una jornada de intensas nevadas y mucho viento que hicieron cambiar de circuito al Circuit del Mig.

En la jornada del sábado 14 destacó la victoria en categoría U20 de la catalana Lydia Iglesias (ANEC) con un tiempo total de 4:04.07 en el sprint, superando a la también catalana del club CENA, Paula Martinez Codina, con un tiempo de 4:11.38, y a Alba Puigdefabregas Sieso, aragonesa del CEC, que acabó la prueba con un tiempo de 4:13.19. En técnica clásica, la fondista de RFEDI, con un tiempo de 31:23:81, volvió a proclamarse campeona de España por delante de las vascas Irati Izagirre Arsuaga (37:56:65), del club UZTUR, y Ane Gorostegi Amonarriz (40:19:82), del club VSCAM. 

En categoría Sénior femenina, la catalana del CAEI, Marta Cester Farre, con un tiempo total de 4:05.73 superó en el sprint a la vasca del club IRUBG, Maialen Lopez Iñarra (4:16:43) y a la navarra del club UHRTE, Uxue Loizu Ascasso (4:17:26). En técnica clásica, el podio fue el mismo con los siguientes tiempos: 48:35.88 para Cester Farre, 50:57.14 para Lopez Iñarra y 53:33.61 para Loizu Ascasso.

Resultados por categoría en el sprint del sábado 14 de enero.

Categoría Sénior femenino

1- Marta Cester Farre, del CAEI (federación catalana)……………4:05.73
2- Maialen Lopez Iñarra, del IRUNG (federación vasca)…………4:16.43
3- Uxue Loizu Ascasso, del UHRTE (federación navarra)………..4:17.26

Categoría U18-U20 femenino:

Lydia Iglesias Bares, del ANEC (federación catalana)…………..4:04.07
Paula Martinez Codina, del CENA (federación catalana)………4:11.38
Alba Puigdefabregas Sieso, del CEC (federación aragonesa)..4:13.19

Categoría U16 femenino:

Maria Iglesias Barés, del ANEC (federación catalana)………….2:03.62
Martina Barres Sabartes, del P.E.C (federación catalana)……2:03.54
Maria Selles Gash, del BELLV (federación catalana)…………….2:04.53s

Categoría U14 femenino:

Jana Selles Bancells, del BELLV (federación catalana)……………2:15.12
Claustre Montaner Mangas, del CENA (federación catalana)..2:16.54
Olaia Plazas Iriberri, del UZTUR (federación vasca)………………2:17.17

Categoría U12 femenino:

Martina Slles Gasch, del BELLV (federación catalana)………….2:36.04
Berta Guitart Fornells, del CENA (federación catalana)………..2:37.45
Laia Sellès Sanchez, del BELLV (federación catalana)…………..2:46.39

El sábado 15, se disputó el clásico con los siguientes resultados.

Categoría Sénior femenino:

Marta Cester Farre, del CAEI (federación catalana)…………………48:35.88
Maialen Lopez Iñarra, del IRUNG (federación vasca)………………50:57.14
Uxue Loizu Ascasso, del UHRTE (federación navarra)…………….53:33.61

Categoría U20 femenino:

Lydia Iglesias Bares, del ANEC (federación catalana)……………….31:23.81
Irati Izagirre Arsuaga, del UZTUR (federación vasca)………………..37:56:65
Ane Gorostegi Amonarriz, del VSCAM (federación vasca)…………40:19.82

Categoría U18 femenino:

Alba Puigdefabregas Sieso, del CEC (federación aragonesa)…….35:00.06
Paula Martinez Codina, del CENA (federación catalana)……………35:15.58
Camille Sire, del SC Font-Romeu/P2000 (federación francesa)….38:25.53

Categoría U16 femenino:

Maria Iglesias Barés, del ANEC (federación catalana)………………15:56.72
Maria Selles Gash, del BELLV (federación catalana) ………………..16:42.12
Martina Barres Sabartes, del P.E.C (federación catalana)………..16:48.64

Categoría U14 femenino:

Claustre Montaner Mangas, del CENA (federación catalana)…..13:01.58
Olaia Plazas Iriberri, del UZTUR (federación vasca)…………………13:16.24
Jana Selles Bancells, del BELLV (federación catalana)………………13:52.61

Categoría U12 femenino:

Martina Slles Gasch, del BELLV (federación catalana)……………..15:14.91
Aran Plana Bach, del BELLV (federación catalana)………………….15:36.76
Berta Guitart Fornells, del CENA (federación catalana)…………..15:37.30

Deja un comentario

Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para optimizar su navegación, adaptarse a sus preferencias y realizar labores analíticas. Al continuar navegando consideramos que acepta su uso Más información

Los ajustes de cookies de esta web están configurados para "permitir cookies" y así ofrecerte la mejor experiencia de navegación posible. Si sigues utilizando esta web sin cambiar tus ajustes de cookies o haces clic en "Aceptar" estarás dando tu consentimiento a esto.

Cerrar