Las #RedSticks se concentrarán en Gijón a finales de Octubre

La selección española absoluta femenina de hockey volverá a concentrarse en los últimos días de este mes de octubre.

LÍDERAS | 18 OCTUBRE DE 2020

Lo hará en Gijón, donde desde el día 26 al 1 de noviembre, se mantendrán concentradas en su camino hacia los próximos Juegos Olímpicos de Tokyo.

Unas #RedSticks, que pese a la preparación continua que realizan en los entrenamientos semanales en Madrid y Barcelona, no se juntaban en común desde el pasado marzo, donde permanecieron durante cuatro jornadas en Santander.

Para ello, Adrian Lock; seleccionador nacional, ha facilitado una larga lista con 33 jugadoras, las cuales viajarán hasta la localidad asturiana.

Allí se ejercitarán en doble sesión en las nuevas instalaciones de “La Laboral” y donde también jugarán varios partidos amistosos ante equipos locales.

LISTA DE CONVOCADAS:

1 PATRICIA ALVAREZ NARDIZ (SPV-Complutense)

2 CONSTANZA AMUNDSON TEVES (RC Polo)

3 FLORENCIA AMUNDSON TEVES (RC Polo)

4 CLARA BADIA BOGNER (Mannheimmer-Alemania)

5 SARA BARRIOS NAVARRO (Club de Campo)

6 LAURA BARRIOS NAVARRO (Club de Campo)

7 BERTA BONASTRE PEREMATEU (Club Egara)

8 ANA CALVO CORELLA (SPV-Complutense)

9 CARMEN CANO RUIZ (Club de Campo)

10 BEGOÑA GARCIA GRAU (Club de Campo)

11 MAIALEN GARCIA GALARRAGA (Junior FC)

12 MELANI GARCIA AFONSO (RC Polo)

13 ANNA GIL REBOLLAL (Junior FC)

14 XANTAL GINÉ PATSI (RC Polo)

15 MARTA GRAU GARRIGÓS (Junior FC)

16 BELEN IGLESIAS MARCOS (GTHGC-Alemania)

17 LUCIA JIMÉNEZ VICENTE (SPV-Complutense)

18 MARIA LÓPEZ GARCIA (Club de Campo)

19 ALICIA MAGAZ MEDRANO (Club de Campo)

20 CANDELA MEJIAS ZANETTI (Club de Campo)

21 GEORGINA OLIVA ISERN (Junior FC)

22 LARA PAMPIN BELTRAME (SPV-Complutense)

23 BEATRIZ PÉREZ LAGUNAS (Club de Campo)

24 CARLOTA PETCHAME BONASTRE (Junior FC)

25 JÚLIA PONS GENESCÀ (CD Terrassa)

26 LOLA RIERA ZUZUARREGUI (SPV-Complutense)

27 Mª ANGELES RUIZ CASTILLO (Club de Campo)

28 CAROLA SALVATELLA PANÉS (Club Egara)

29 MARIONA SERRAHIMA CASTELLÀ (Junior FC)

30 JÚLIA STRAPPATO GARRETA (Junior FC)

31 ALEJANDRA TORRES – QUEVEDO OLIVER (Club de Campo)

32 MARIA TOST FORRELLAT (Club Egara)

33 CLARA YCART CANAL (CD Terrassa)

STAFF:

Adrian Lock (Seleccionador)

Raúl Gómez (Analista/Jefe de equipo)

Alberto Ruiz (Entrenador de porteras/Jefe de equipo)

Andrew Wilson (Entrenador)

Andrés Mondo (Entrenador)

Jordi Alastrue (Entrenador)

Esther Morencos (Preparador Físico)

Jordi Lázaro (Preparador Físico)

Mariona Ramos (Servicios Médicos)

Blanca Fernández (Servicios Médicos)

Catarina Sousa (Psicóloga)

Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para optimizar su navegación, adaptarse a sus preferencias y realizar labores analíticas. Al continuar navegando consideramos que acepta su uso Más información

Los ajustes de cookies de esta web están configurados para "permitir cookies" y así ofrecerte la mejor experiencia de navegación posible. Si sigues utilizando esta web sin cambiar tus ajustes de cookies o haces clic en "Aceptar" estarás dando tu consentimiento a esto.

Cerrar