La natación española vive su gran noche

Fue la gran noche de la natación español. Más de un centenar de premiados anoche en un Auditorio del Comité Olímpico Español repleto para ver una Gala RFEN 2018 en la que triunfaron los grandes protagonistas, que no son otros que los deportistas, y donde nuestra cantera mostró sus credenciales para próximos ciclos olímpicos.

LÍDERAS | 6 OCTUBRE DE 2018

Gran colofón con los premios absolutos y aplausos para la Organización de los Europeos de Waterpolo Barcelona 2018 como modelo exportable al más alto nivel. 

Grandes deportistas pasaron por nuestra alfombra roja para recoger sus premios. Barcelona 2018, con la comisionada de Esports del Excmo. Ajuntament de Barcelona, Marta Carranza -autoridad del acto junto a Fernando Capena (presidente RFEN), Enric Bertrán (vicepresidente 1º RFEN) y Manuel Parga (Dir. RRHH y Marketing del COE ejerciendo de anfitrión), recogiendo su Diploma de Honor, y con las entregas a los dos capitanes del waterpolo, Pili Peña y Marc Minguell, de las Medallas Extraordinarias en representación de las selecciones absolutas que nos deleitaron en las Picornell este pasado verano.

No fueron los únicos. Destacaron también sobremanera las medallas a la artística absoluta con Berta Ferreras-Pau Ribes y Txell Mas a la cabeza, y la magia de los juniors, sobre todo el cuarteto de medallas del waterpolo, la artística, los saltos y las aguas abiertas, con la campeonísima mundial Paula Ruiz a la cabeza recogiendo junto a otra que viene, Carla Goyanes.

Hubo clubes centenarios -Tenis Pamplona y Reus Ploms- medallas por servicios distinguidos, premios a grandes corporaciones de comunicación como RTVE y LaLiga4Sports, valores como los que nos regala la paralímpica Michelle Alonso a diario -premio entregado por el presidente de PREMAAT Jesús M. González Juez-, pioneros como César Villegas, mensajes emotivos desde la lejanía de Jessica, Esther o Joanllu, empresas como Disney España o leyendas como Kiko Hervás, los fabulosos records masters del CN Getxo,… Los premiados han sido los siguientes:

NATACIÓN

Campeonato de Europa Absoluto 25 m de Copenhague

Jéssica Vall – 3ª en 100 m BRAZA, 1ª en 200 m BRAZA

Campeonato de Europa Absoluto de Glasgow

Jessica Vall – 2ª en 200 m BRAZA

Joan L. Pons – 3º en 400 m ESTILOS INDIVIDUAL

AGUAS ABIERTAS

Campeonato de Europa Junior de Malta

Carla Goyanes – 2ª en 7,5 km

Campeonato del Mundo Junior de Eilat

Paula Ruiz – 1ª en 10 km – C.N. Mairena del Aljarafe

SALTOS

Campeonato de Europa Junior de Helsinki

Matthew T. Wade 1º en TRAMPOLIN 1 m, 1º en SINRONIZADOS 3 m

Adrián Abadía – 2º en TRAMPOLIN 1 m, 2º en TRAMPOLIN 3 m, 1º en SINCRONIZADOS 3 m

Hector Pérez – 3º en PLATAFORMA

Valeria Antolino – 2ª en TRAMPOLIN 1 m

NATACIÓN ARTÍSTICA

Campeonato de Europa Junior de Tempere

Iris Tió – 3ª en SOLO LIBRE, en DUO TECNICO, DUO LIBRE, EQUIPO TÉCNICO Y EQUIPO LIBRE

Irene Jimeno – 3ª en DUO TECNICO, DUO LIBRE, EQUIPO TÉCNICO Y EQUIPO LIBRE

María Macías, Selena Gómez, Mireia Hernández, Iris Tió, Clara Arboix, Irene Jimeno, Paula García, Teresa Bellver, Oriana A: Carreras – 3ªs en EQUIPO TÉCNICO Y EQUIPO LIBRE

Campeonato de Europa Absoluto de Glasgow

Berta Ferreras y Pau Ribes – 3s DUO MIXTO LIBRE Y DUO MIXTO TECNICO

Leyre Abadía, Abril Conesa, Berta Ferreras, Emma Garcia, Carmen Juarez, Meritxell Mas, Elena Melián, Paula Ramirez, Sara Saldaña, Blanca Toledano – 3ªs en COMBO

WATERPOLO

Selección Nacional Absoluta Masculina- Campeonato de Europa de Barcelona (2º)

Marc Minguell, Blai Mallarach, Felipe Perrone, Daniel Lopez Pinedo, Francisco Fernández, Alberto Munarriz, Roger Tahull, Marc Larumbe, Alvaro Granados, Alejandro Bustos, Miguel De Toro, Sergi Cabanas, Eduardo Lorrio.

Selección Nacional Absoluta Femenina- Campeonato de Europa de Barcelona (3ª)

Pilar Peña, Maica García, Matilde Ortiz, Laura Ester, Anna Espar, Marta Bach, Clara Espar, Judith Forca, Beatriz Ortiz, Helena Lloret, Paula Leiton, María Elena Sánchez, Anna Gual.

Selección Nacional Sub 18 Masculina – Campeonato del Mundo de Szombathely (2º)

Unai Aguirre, Ivan Alcon, Victor Alegre, Oscar Asensio, Lluc Bertran, Joan Coloma, Roger Echevarría, Guillem Frigola, Víctor Gracia, Pau Linares, Oscar Montes, Sergio Prieto, Bernat Sanahuja

Selección Nacional Sub 19 Masculina – Campeonato de Europa de Minsk (3º)

Javier Benavides, Victor Alegre, Oscar Asensio, Lluc Bertran, Pau Linares, Francisco Valera, Nikolas Paul, Sergio Prieto, José Mario Tenorio, Josep Puig, Oriol Rodriguez, Víctor Camarena, Victor Gracia, Oscar Montes, Bernat Sanahuja.

Selección Nacional Sub 18 Femenina – Campeonato del Mundo de Belgrado (1ª)

Sandra Domene, Andrea Arias, Ruth Ariño, Alejandra Aznar, Elena Camarena, Paula Camus, Olga Descalzi, Clara Diaz, Gisela Farré, Mireia Guiral, Silvia Morell, Paula Nieto, Ariadna Ruiz

Selección Nacional Sub 19 Femenina – Campeonato de Europa de Funchal (1ª)

Alejandra Aznar, Alba Bonamusa, Paula Camus, Helena Dalmases, Olga Descalzi, Sofía Díaz, Sandra Domene, Gisela Farre, Mireia Guiral, Elia Montoya, Silvia Morell, Paula Rutgers, Berta Setó Rosell, Paula Leitón

PLACA DE HONOR A D. César Villegas Sanvicens se le otorga una de las más altas condecoraciones de la R.F.E.N., como reconocimiento a los méritos extraordinarios alcanzados por su dilatada trayectoria de 50 años en el Club Natación Kallipolis, de la Federación Catalana, y su contribución especial al desarrollo de la Natación Artística.

DIPLOMA DE HONOR Al Ajuntament de Barcelona, por su significativa e inmejorable contribución al desarrollo y organización de los Campeonatos de Europa absolutos de Waterpolo, Barcelona’2018.

PLACAS DE ANIVERSARIO Se concede a aquellas entidades que cumplen los años de actividad reconocida y regulada en el organigrama y normativa de la RFEN.

25 AÑOS

Club Natación Vistalegre NAVIAL

Club Natación Tenerife Master

A.D. Rivas Natación

Club Natación Almansa

Club Esportiu Picornell

Fundació Privada Claror

Club Natación Villarrense

Club Natación Echeyde **

50 AÑOS

Club Natació Kallipolis

Club Natació Castellfollit

Club Nàutic Sant Carles

Club Natació Santa Perpétua

75 AÑOS

Federación Castilla y León de Natación

Comité Nacional de Árbitros de la RFEN

100 AÑOS

Club Natació Reus Ploms

Club Tenis Pamplona

** Reconocimiento ya otorgado en Gala del Club.

PREMIO A LA COMUNICACIÓN DEPORTIVA Y SOCIAL

Al equipo de producción de TDP de RTVE, su directora Yolanda García Cuevas, por la gran difusión de nuestros deportes acuáticos en sus retransmisiones deportivas, en especial por la llevada a cabo en los recientes Campeonatos de Europa absolutos de Waterpolo, Barcelona’2018, y del resto de especialidades, Glasgow’2018.

VALORES DEPORTIVOS

A Michelle Alonso Morales, deportista paraolímpica, por su esfuerzo y valores deportivos, y en reconocimiento a su entrega y ansia de superación, a la par que por su participación y resultados en los Campeonatos de Natación absolutos que organiza la RFEN.

PREMIO MUJER Y AGUA

A Amparo Simón Vilches, premio que significa actuaciones relevantes y de promoción de la mujer en el deporte, tanto a nivel nacional como internacional.

PROMOCIÓN DEPORTIVA

A LaLiga4sports por su labor intensa y apoyo acreditado en el desarrollo de nuestros deportes acuáticos.

ACTIVIDADES MASTERS

Premio año 2018

Al Club Natación GETXO (Vizcaya), por su contribución y éxitos recientes, con especial por los récords de Europa y del Mundo batidos en la presente temporada.

MENCIÓN HONORÍFICA

A The World DISNEY Company España, por su labor de difusión y apoyo acreditado en el desarrollo de las actividades y disciplinas de nuestros deportes acuáticos, a través de medios de comunicación o de actividades sociales.

MEDALLAS DE SERVICIOS DISTINGUIDOS

Para premiar servicios personales de gran relevancia para la RFEN, en gestión, dirección, organización, investigación o promoción deportiva, técnica o social, tanto a nivel nacional como internacional, y por su impecable trayectoria de varios años perteneciente a cualquiera de los estamentos reconocidos.

En la categoría de BRONCE

  • Patricio Sánchez Fernández, árbitro de la Federación Gallega
  • Marta Beneyto Vizuete, árbitro de la Federación Madrileña
  • Carlos Ortega Carreras, árbitro de la Federación Aragonesa
  • Marta Estévez Santos, árbitro de la Federación Gallega
  • Núria Ayala Mitjavila, árbitro de la Federación Catalana
  • Cristina Sandoval I Puig, directivo de la Federación Catalana
  • José Luis Galé Mateo, directivo de la Federación Catalana y Presidente CN Cornellá
  • José Antonio Núñez, directivo-delegado de la RFEN en Asturias

En la categoría de PLATA

  • Francisco Galiano Gochicoa, árbitro de la Federación Aragonesa
  • Gonçal Zegrí Giménez, árbitro de la Federación Catalana
  • Pablo García Escribano, árbitro de la Federación Madrileña
  • Manuel Cano Saldaña, árbitro de la Federación de Castilla y León
  • Juan Carlos Marrero León, árbitro de la Federación Canaria
  • Eugeni Ballarín, director general del Comité organizador de los Campeonatos de Europa absolutos de Waterpolo, Barcelona’2018

En la categoría de ORO

  • Elena Sánchez de Paz, árbitro de la Federación Gallega
  • José María Teulé Barreda, árbitro de la Federación Catalana

INSIGNIAS DE ORO.

  • Esther Núñez Morera
  • Francisco José Hervás Jodar
  • Javier Illana García

 

Deja un comentario

Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para optimizar su navegación, adaptarse a sus preferencias y realizar labores analíticas. Al continuar navegando consideramos que acepta su uso Más información

Los ajustes de cookies de esta web están configurados para "permitir cookies" y así ofrecerte la mejor experiencia de navegación posible. Si sigues utilizando esta web sin cambiar tus ajustes de cookies o haces clic en "Aceptar" estarás dando tu consentimiento a esto.

Cerrar