WATERPOLO | CN Sabadell, CN Terrassa y CN Sant Andreu siguen invictos

Astralpool CN Sabadell, CN Terrassa y CN Sant Andreu aguantan en lo más alto de la tabla de la Liga Iberdrola de Waterpolo.

LÍDERAS | 5 NOVIEMBRE DE 2017

El Astrapool CN Sabadell ha superado con mucha claridad al EW Zaragoza (26-4), mientras que CN Sant Andreu venció (8-13) al Medi y el CN Terrassa hizo lo propio ante el Sant Feliu (11-14).  Además, CN Madrid Moscardó perdió ante La Sirena CN Mataró (9-16)  y el CN Rubí logró un valioso empate ante el CW Dos Hermanas (8-8). .

El Astralpool CN Sabadell lidera la clasificación de la Liga Iberdrola de waterpolo gracias al “goal average”. El equipo vallesano sigue con su pleno de triunfos tras la tercera jornada, en la que se ha impuesto con solvencia a la EW Zaragoza en la piscina Carles Ibars (26-4). El duelo se marchaba al descanso con un definitivo 14-2 y ha tenido en Marina Cordobés y Paula Leitón (4+4) a las jugadoras más destacadas a nivel ofensivo.

Acompaña en lo más alto al cuadro vallesano el CN Sant Andreu, que suma también nueve de nueve en este arranque después de lograr su tercer triunfo en un emplazamiento complicado como es la piscina Josep Vallès del Mediterrani (8-13). Las de Javi Aznar encarrilaban ya en el primer periodo los tres puntos (2-5), pero se veían obligadas a sufrir tras un buen segundo parcial local (3-1 para 5-6). Al final, ha solventado bien el cuadro barcelonés el derbi, en el que los cuatro goles de la local Sarah Puanani no han sido suficientes.

El tercero en discordia es el CN Terrassa, que se han convertido en la sorpresa de este principio de esta temporada.  Las de Xavi Pérez, visitaban en esta tercera fecha al CN Sant Feliu, ante el que han sufrido de lo lindo para lograr el triunfo (11-14). Partido totalmente loco el que se ha podido ver en el Complex con un equipo local que por momentos ha parecido tener amarrados los tres puntos (9-5 al descanso tras un parcial de 8-2). La reacción egarense ha sido de altura tras la reanudación con 0-5 final incluido.

Seis puntos suma La Sirena CN Mataró, que se sitúa cuarto tras encadenar dos victorias seguidas. Las del Maresme se han impuesto en la capital al CN Madrid Moscardó (9-16), que representa la cruz en este inicio tras no haber sumado todavía ningún punto. Han luchado las chicas de Bea Espinosa, pero se ha impuesto la mayor calidad y experiencia de un equipo que comienza a repuntar en la clasificación tras la derrota inicial en Sabadell. De nada han servido los cinco goles de la local Elena Vesperinas.

En el duelo de la zona baja, CN Rubí y CW Dos Hermanas han protagonizado un partido abierto en Can Rosés que ha finalizado en tablas (8-8). Primer punto para ambos equipos en un choque que ha tenido en el equipo andaluz  como dominador de la primera mitad (3-5 al descanso largo) y en el que las locales han tenido que darle la vuelta en un último periodo vibrante (4-3). Raquel Roldán ha sido la máxima anotadora del partido con cuatro dianas. Abandonan ambos el farolillo rojo.

EQUIPO TOTALESEN CASAFUERA
PTJGFGCJGEPGFGEJGEPGFGE
 
1C.N. SABADELL ASTRALPOOL936714220038111100293
 
2C.N. SANT ANDREU934316110016522002711
 
3C.N. TERRASSA9337252200231411001411
 
4LA SIRENA C.N. MATARO634527110022621012321
 
5C.E. MEDITERRANI6330322101182211001210
 
6ESCUELA WAT.ZARAGOZA33154000000031021540
 
7C.N. RUBI131744201111221001622
 
8C.W. DOS HERMANAS132051100132920111722
 
9C.N. SANT FELIU032530200216201001910
 
10C.N. MADRID MOSCARDO032444200219281001516

Deja una respuesta

Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para optimizar su navegación, adaptarse a sus preferencias y realizar labores analíticas. Al continuar navegando consideramos que acepta su uso Más información

Los ajustes de cookies de esta web están configurados para "permitir cookies" y así ofrecerte la mejor experiencia de navegación posible. Si sigues utilizando esta web sin cambiar tus ajustes de cookies o haces clic en "Aceptar" estarás dando tu consentimiento a esto.

Cerrar