El ciclismo femenino madrileño se concentra este fin de semana

Alrededor de cuarenta corredoras desde categoría infantil hasta la élite en las modalidades de carretera, BTT y pista, se concentran este fin de semana en la localidad de Los Hueros dentro del programa de tecnificación de la FMC.

LÍDERAS I 6 ABRIL DE 2016

Los días 8 y 9 de Abril, la localidad de Los Hueros, cerca de Villalbilla, será el epicentro de la concentración, una de las reuniones de ciclismo femenino de la Comunidad de Madrid más numerosa de su historia reciente. La actividad tendrá lugar en una única sede, para favorecer la convivencia entre todas las chicas, y donde se llevarán a cabo actividades comunes.

Cada modalidad tendrá sus propios entrenamientos específicos con sus seleccionadores y técnicos correspondientes en función de la categoría y modalidad.

Entre los objetivos fijados por la Comisión de Ciclismo Femenino de la Federación de Madrid está mejorar la condición física de la corredoras, mejorar la técnica individual y en equipos, darles a conocer el programa completo del proyecto de tecnificación, y entrenar también en la técnica de la contrarreloj individual y por equipos.

Las corredoras convocadas son las siguientes:

Escuelas (11): Sheyla Arteaga Cepero (CC Getafe), Claudia Sastre Hernando (CC Torrejón), Jade Lian Fernández (UC Fuenlabrada), Elizabeth Hurtado Carrillo (UC Fuenlabrada), Almudena Morales Pérez (UC Fuenlabrada), Rocío Ligero Mansilla (PEC Cedena), Laura Caballero Carballo (Fundación Alberto Contador), Julia Penedo Soler (UC SS Reyes), Celia Ramírez Durán (UC Coslada) y Noelia Ortiz Sanz (UC SS Reyes).

Cadetes Ruta (6): Miriam Muñoz Andrés (UC Fuenlabrada), Carolina Esteban Fernández (UC Fuenlabrada), Eva Anguela Yágüez (Madrid Team), Ania Horcajada Henche (Madrid Team), María Parajón Fuentes (Madrid Team) y Adriana San Román Villalba (Madrid Team)

Juniors Ruta (6): Arantza Llamas Robles (Bioracer Elmet), Nekane Gómez Ramos (Gipuzkoa Ogiberri), Rosalía Ortiz Hano (Sopela Ugeraga), Sofía Barriguete (Madrid Team), Ángel Barrio Magdalena (Madrid Team) y Susana López Pueyo (Madrid Team).

Sub 23 y elites (8): Esther Muñoz Martín (BZK Iurreta), May Quintero (Nómada Nissan-Iberauto Retelec), Lidia Lilian Barba Frutos (Bioracer Elmet), Cristina Arconada (Madrid Team), Carla Nafría (Nómada Nissan-Iberauto Retelec), Rocío Núñez Noriega (Madrid Team) y Irene Gómez Marcos (Nómada Nissan-Iberauto Retelec) y Leyre López (UC Fuenlabrada).

BTT (6): Rocío del Alba García Martínez (sub 23-Coloma Bike Club), Lucía Rojas Mejía (sub 23-Golpe de Pedal), Carolina Arauz (Junior-Golpe de Pedal), Mónica Varas (Junior-X-Sauce), Mercedes Romero (Cadete-Golpe de Pedal) y Nadia Lozano (cadete-Biciárea). 

Deja una respuesta

Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para optimizar su navegación, adaptarse a sus preferencias y realizar labores analíticas. Al continuar navegando consideramos que acepta su uso Más información

Los ajustes de cookies de esta web están configurados para "permitir cookies" y así ofrecerte la mejor experiencia de navegación posible. Si sigues utilizando esta web sin cambiar tus ajustes de cookies o haces clic en "Aceptar" estarás dando tu consentimiento a esto.

Cerrar