Atletismo femenino en España, un año de récord

La temporada de atletismo que estamos a punto de despedir será recordada como la de los récords. Y es que nada menos que 104 de las 186 las plusmarcas batidas entre todas las categorías, han correspondido a la categoría femenina, un dato que refleja la excelente salud del atletismo femenino español.

LÍDERAS VÍA RFEA | 30 DE OCTUBRE DE 2018

De todas estos récords nada más y nada menos que 55 han sido los que se han batido en la categoría absoluta, tanto en pista cubierta como al aire libre (29 femeninos y 26 masculinos). En el resto de categorías destaca la Sub20, una de las grandes protagonistas del año, donde se han batido 51 (31 en hombres y 20 en mujeres). En Sub23 han sido 30 las plusmarcas conseguidas, 26 en categoría Sub18, 19 en Sub16 y 5 en Sub14. No se incluyen en este repaso las plusmarcas en categoría máster, que han sido este curso innumerables al contar con el aliciente de la disputa en España de las tres grandes competiciones internacionales: el Mundial al aire libre de Málaga, el Europeo en pista cubierta de Madrid y el Europeo en ruta de Alicante.

En resumen y de forma gráfica, éste es el cuadro de los récords alcanzados en esta temporada 2017/2018 por categorías:

Fuente: RFEA

Si comparamos estas cifras con las de las últimas temporadas el avance es significativo. En la campaña 2000/2001, la primera analizada en esta serie, se alcanzaron 100 plusmarcas y solo en otras dos campañas se ha superado la centena de récords batidos: en 2016 (119) y en 2017 (108). Ésta es la evolución desde 2001 hasta esta temporada que estamos cerrando:

Fuente: RFEA

Mejor promedio de la década en 15 pruebas oficiales
Pero la calidad de las marcas alcanzadas a lo largo de la temporada que estamos despidiendo no se constata solo en el número de récords batidos. También el promedio de las diez mejores marcas del ránking nacional arroja datos esperanzadores. De las 48 pruebas oficiales que se disputan en grandes Campeonatos en nada menos que 15 se registra el mejor promedio de la década (2009-2018), especialmente en las disciplinas de velocidad y relevos, en las que una nueva oleada de atletas jóvenes está revolucionado las listas nacionales.

Así, en categoría masculina son seis las pruebas con las mejores cifras desde 2009 promediando los 10 primeros del ránking nacional: 100 metros (10.38), 200 metros (20.78), 400 metros (46.05), triple salto (16,20m), 4×100 metros (40.52) y 4×400 metros (3:12.02). En categoría femenina este número sube nada más y nada menos que a 9: 100 metros (11.57), 200 metros (23.55), Pértiga (4,24m), longitud (6,35m), triple salto (13,47m), heptathlón (5.499 puntos), 4×100 metros (45.99), 4×400 metros (3:44.78) y obviamente los 50km marcha que es el primer año que se disputa dentro del programa oficial (4h36:35 promedio sobre seis atletas).

Récords y Mejores Marcas Españolas batidas 

TEMPORADA 2017/2018

Fuente: RFEA
MUJERES AIRE LIBRE
Récords y Mejores marcas de España Absolutos
50m 6.48 (ronda 1)   Estela García Villalta 1989 C.D.Nike Running 22.09.2018 Madrid
6.44 (ronda 3)   Estela García Villalta 22.09.2018 Madrid
300m 38.41   Laura Bueno Fernández 1993 Valencia Esports 12.05.2018 Ibiza
37.30   Estela García Villalta 1989 C.D.Nike Running 11.07.2018 Barcelona
600m 1:26.21   Laura Bueno Fernández 1993 Valencia Esports 11.07.2018 Barcelona
Medio maratón 1:09:51   Trihas Gebre Aunoon 1990 Bilbao Atletismo 23.06.2018 Olomouc
Heptatlón 5.905   Carmen Ramos Vellón 1998 Playas de Castellón 08.07.2018 Soria
  (14.03/+0,7 – 1.72 – 12.28 – 24.73/+1,0 – 6.00/0,0 – 42.68 – 2:15.13)
4x100m 43.31   Selección Nacional (María Isabel Pérez, Estela García, Paula Sevilla, Cristina Lara) 30.06.2018 Tarragona
50km ruta 3:20:28   Alicia Pérez Félez 1990 BATHCO Running Team 16.06.2018 Santander
100km ruta 7:58:50   Alicia Pérez Félez 1990 BATHCO Running Team 08.09.2018 Sveti Martin Na Muri
1 hora pista 16.072m   Raquel Gomez Martin 1982 CA La Blanca 03.06.2018 Sevilla
3.000m marcha 12:00.87   María Pérez García 1996 Valencia Esports 08.06.2018 Huelva
20km marcha 1h26:36   María Pérez García 1996 Valencia Esports 11.08.2018 Berlín
30km marcha 2:41:58+   María Dolores Marco Valero 1979 MillenniumTorrevieja 07.01.2018 Porto de Mós
2:33:07+   Julia Takacs Nyerges 1989 Playas de Castellón 05.05.2018 Taicang
35km marcha 3:10:14   María Dolores Marco Valero 1979 MillenniumTorrevieja 07.01.2018 Porto de Mós
2:53:43   Ainhoa Pinedo González 1983 A.D.Marathon 03.02.2018 Algeciras
50km marcha 4:13:04   Julia Takacs Nyerges 1989 Playas de Castellón 25.02.2018 Burjassot
Mejores marcas de España Sub 23
2.000m obstáculos 6:44.59   María González Cuevas 2001 A.D. Marathon 12.05.2018 Barcelona
Pértiga 4.31   Mònica Clemente Martí 1996 Avinent Manresa 17.02.2018 Valencia
4.32   Mònica Clemente Martí 11.05.2018 San Cugat del Vallés
4.35   Miren Bartolomé Garayoa 1998 Grupoempleomplona At. 22.07.2018 Getafe
4.40   Mònica Clemente Martí 22.07.2018 Getafe
4.45   Mònica Clemente Martí 22.07.2018 Getafe
Heptatlón 5.905   Carmen Ramos Vellón 1998 Playas de Castellón 08.07.2018 Soria
  (14.03/+0,7 – 1.72 – 12.28 – 24.73/+1,0 – 6.00/0,0 – 42.68 – 2:15.13)
3.000m marcha 12:00.87   María Pérez García 1996 Valencia Esports 08.06.2018 Huelva
5.000m marcha 20:59.79   María Pérez García 1996 Valencia Esports 16.06.2018 Castellón
20:38.16   María Pérez García 14.07.2018 Granollers
20km marcha 1:28:50   María Pérez García 1996 Valencia Esports 05.05.2018 Taicang
1:26:36   María Pérez García 11.08.2018 Berlín
Récords de España Sub 20
200m 23.47   Jaël Bestué Ferrera 2000 F.C.Barcelona 24.06.2018 Murcia
200m 23.36 (sf)   Jaël Bestué Ferrera 22.07.2018 Getafe
200m 23.31 (f)   Jaël Bestué Ferrera 22.07.2018 Getafe
Medio maratón 1:19:35   Maider Leoz Garciandía 1998 Beste Iruña At. 26.11.2017 San Sebastián
400m vallas 57.18 (sf)   Sara Gallego Sotelo 2000 ISS-L’Hospitalet 12.07.2018 Tampere
57.11 (f)   Sara Gallego Sotelo 13.07.2018 Tampere
2.000m obstáculos 6:44.59   María González Cuevas 2001 A.D. Marathon 12.05.2018 Barcelona
Heptatlón 5.590   Claudia Conte Martínez 1999 Playas de Castellón 13.07.2018 Tampere
  (14.47/-0,5 – 1.77 – 11.55 – 25.68/+0,5 – 5.81/-0,2 – 40.12 – 2:20.40)
Heptatlón 5.818   Claudia Conte Martínez 29.07.2018 Aubagne
  (14.47/-0,8 – 1.78 – 12.08 – 25.43/+0,8 – 5.83/+0,0 – 43.79 – 2:14.51)
Mejores marcas de España Sub 18
100 v. (0,762m) 13.36   María Vicente García 2001 ISS – L’Hospitalet 24.06.2018 Gijón
13.25   María Vicente García 05.07.2018 Györ
2.000m obstáculos 6:44.59   María González Cuevas 2001 At. Morazarzal 12.05.2018 Barcelona
Heptatlón 5.711   María Vicente García 2001 ISS L’Hospitalet 03.06.2018 Arona
  (13.71/+2,1 – 1.70 – 13.18 – 24.78/0,0 – 6.11/0,0 – 35.19 – 2:26.92)
Heptatlón 6.221   María Vicente García 06.07.2018 Györ
  (13.25/+0,1 – 1.72 – 13.77 – 23.78/-0,3 – 6.37/+1,8 – 43.28 – 2:23.29)
Mejores marcas de España Sub 16
600m 1:30.10   Mireya Arnedillo Lahoz 2003 Hinaco Monzón 26.05.2018 Alcañiz
1.500m Obst. 4:58.69   Julia De La Piedra Sitjas 2003 CA Canovelles 27.05.2018 Barcelona
300m vallas 42.56   Salma Celeste Paralluelo Ayingono 2003 Simply Scorpio-71 01.07.2018 Castellón
Altura 1.76   Celia Rifaterra Placed 2004 A.D.Marathon 16.06.2018 Avilés
Pértiga 3.75=   Clara Fernandez Ortiz 2003 Muntanyenc S.Cugat 17.06.2018 Avilés
3.80   Clara Fernandez Ortiz 17.06.2018 Avilés
3.85   Clara Fernandez Ortiz 17.06.2018 Avilés
Disco (800g) 46,21   Mencia Alegre Herrero 2003 C.A.La Blanca 19.10.2018 Vitoria
Jabalina (500g) 46.93   Antía Sestelo López 2003 At. Femenino Celta 27.05.2018 O Barco de Valdeorras
Mejores marcas de España Sub 14
500m 1:16.14   María del Carmen Márquez González 2005 C.D. Pilasmures 16.06.2018 Huelva
Jabalina (400g) 38,59   Alba Borja Andrade 2005 Club Rinconada 24.03.2018 Carmona
38,87   Alba Borja Andrade 06.05.2018 Sevilla
39,22   Alba Borja Andrade 29.05.2018 San José de la Rinconada
MUJERES PISTA CUBIERTA
Récords de España y Mejores marcas de España Absolutas
100m 12.37   Ariadna Ramos Gandía 1994 CA Igualada 06.04.2018 Akron
150m 18.98   Ariadna Ramos Gandía 1994 CA Igualada 07.04.2018 Akron
100m vallas 13.60   Patricia Ortega Trincado 1994 At.San Sebastián 07.04.2018 Akron
2.000m obstáculos 6:55.05   June Arbeo Sarriugarte 1999 Durangaldea Running 25.02.2018 Minsk
4x400m clubes 4:13.89   (María José Carabante, Mireia Gorju, Carla Piñera, Angeles Rodríguez) Barcelona At. 07.01.2018 Sabadell
4:05.93   (Mikaella Fraga, Julia Palacín, Julia Puerta, Geena Stephens) U.E.Terrassa 07.01.2018 Sabadell
4:05.32   (Neus Camins, Elisabet Ruz, Patricia Ayuste, Irina Belmonte) A.A.Catalunya 07.01.2018 Sabadell
3:53.57   (Sara Dorda, Irene Méndez, Laura Centella, Andrea Díez) A.A.Catalunya 07.01.2018 Sabadell
3:52.30   (Sara Dorda, Laura Centella, Laia Monforte, Andrea Díez) A.A.Catalunya 27.01.2018 Valencia
3:41.54   (Modesta Juste Morauskaite, Elena Moreno, Solange Andreia Pereira, Laura Bueno) Valencia Esports 27.01.2018 Valencia
Relevo Mixto 4x200m 1:33.10   (Jaël Bestué, Eva Santidrián, Luis Salort, Alfredo Jiménez) Seleccion Española sub20 25.02.2018 Minsk
Mejores Marcas de España Sub 23
300m 39.10   Sara Gallego Sotelo 2000 ISS – L’Hospitalet 10.12.2017 Sabadell
500m 1:14.29   Sara Gallego Sotelo 2000 ISS – L’Hospitalet 17.12.2017 Sabadell
600m 1:31.62   Julia García Fuentes 2003 Cerdanyola C d’Hoquei 18.03.2018 Sabadell
2.000m obstáculos 6:55.05   June Arbeo Sarriugarte 1999 Durangaldea Running 25.02.2018 Minsk
Pértiga 4,26   Monica Clemente Martí 1996 Avinent Manresa 17.02.2018 Valencia
4,31   Monica Clemente Martí 17.02.2018 Valencia
4x400m clubes 3:58.29   (Paula Ríos, Elena Bonastre, Yurena Hueso, Ana Garitaonandía) Playas de Castellón 20.01.2018 Antequera
Relevo Mixto 4x200m 1:33.10   (Jaël Bestué, Eva Santidrián, Luis Salort, Alfredo Jiménez) Seleccion Española sub20 25.02.2018 Minsk
Récords de España Y Mejores marcas Sub 20
200m 24.01=   Jäel Bestué Ferrera 2000 F.C.Barcelona 17.02.2018 Valencia
200m 23.84   Jäel Bestué Ferrera 2000 F.C.Barcelona 18.02.2018 Valencia
300m 39.10   Sara Gallego Sotelo 2000 ISS – L’Hospitalet 10.12.2017 Sabadell
400m 54.93   Andrea Jimenez Hernandez 2001 Playas de Castellón 13.01.2018 Salamanca
54.50   Sara Gallego Sotelo 2000 ISS – L’Hospitalet 25.02.2018 Sabadell
54.09   Sara Gallego Sotelo 2000 ISS – L’Hospitalet 04.03.2018 Ourense
500m 1:14.29   Sara Gallego Sotelo 2000 ISS – L’Hospitalet 17.12.2017 Sabadell
2.000m obstáculos 6:55.05   June Arbeo Sarriugarte 1999 Durangaldea Running 25.02.2018 Minsk
Pentatlón 4.075   Carmen Ramos Vellón 1998 Playas de Castellón 17.12.2017 Valencia
  (8.79 – 1.72 – 12.29 – 5.59 – 2:19.09)
4x400m clubes 3:58.29   (Paula Ríos, Elena Bonastre, Yurena Hueso, Ana Garitaonandía) Playas de Castellón 20.01.2018 Antequera
Relevo Mixto 4x200m 1:33.10   (Jaël Bestué, Eva Santidrián, Luis Salort, Alfredo Jiménez) Seleccion Española sub20 25.02.2018 Minsk
Mejores marcas de España Sub 18
300m 39.10   Sara Gallego Sotelo 2000 ISS – L’Hospitalet 10.12.2017 Sabadell
400m 54.93   Andrea Jimenez Hernandez 2001 Playas de Castellón 13.01.2018 Salamanca
54.26   Andrea Jimenez Hernandez 11.03.2018 Antequera
500m 1:14.29   Sara Gallego Sotelo 2000 ISS – L’Hospitalet 17.12.2017 Sabadell
600m 1:31.62   Julia García Fuentes 2003 Cerdanyola C d’Hoquei 18.03.2018 Sabadell
1.000m 2:51.45   Mireya Arnedillo Lahoz 2003 Hinaco Monzón 10.02.2018 Zaragoza
60m v. (0,762) 8.33   María Vicente García 2001 ISS – L’Hospitalet 10.03.2018 Antequera
Longitud 6.25   María Vicente García 2001 ISS – L’Hospitalet 04.03.2018 Sabadell
Triple 13.11   María Vicente García 2001 ISS – L’Hospitalet 04.02.2018 Sabadell
Pentatlón Ab 3.803   María Vicente García 2001 ISS – L’Hospitalet 27.01.2018 Madrid
  (8.55 – 1.67 – 11.11 – 5.77 – 2:37.92)
Pentatlón Jv 3.923   María Vicente García 2001 ISS – L’Hospitalet 13.01.2018 Sabadell
  (8.56 – 1.69 – 13.07 – 5.54 – 2:34.88)
4.371   María Vicente García 10.03.2018 Antequera
  (8.33 – 1.75 – 13.06 – 6.11 – 2:22.77)
4x400m clubes 4:06.59   Judit Devers, Marta Riera, Meritxell Tárrago, Judith Canal) Avinent Manresa 14.01.2018 Sabadell
Mejores Marcas de España Sub16
300m 39.27   Salma Celeste Paralluelo Ayingono 2003 Simply-Scorpio 71 17.03.2018 Sabadell
600m 1.31.62   Julia Garcia Fuentes 2003 Cerdanyola C d´Hoquei 18.03.2018 Sabadell
1.000m 2:51.45   Mireya Arnedillo Lahoz 2003 Hinaco Monzón 10.02.2018 Zaragoza
3.000m 9:57.24   Julia De La Piedra Sitjas 2003 CA Canovelles 17.03.2018 Sabadell

Deja una respuesta

Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para optimizar su navegación, adaptarse a sus preferencias y realizar labores analíticas. Al continuar navegando consideramos que acepta su uso Más información

Los ajustes de cookies de esta web están configurados para "permitir cookies" y así ofrecerte la mejor experiencia de navegación posible. Si sigues utilizando esta web sin cambiar tus ajustes de cookies o haces clic en "Aceptar" estarás dando tu consentimiento a esto.

Cerrar